Надежные услуги в интернете гарант сервис безопасных сделок, более 12 лет работы в рунете.
В любое время и доступно советы психолога, консультации психолога, психотерапия по сложным темам.

Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 25 сен 2017, 18:55

[ Сообщений: 3 ] 
 Возможен ли такой метод борьбы с гололедом на ВЛ? 
Автор Сообщение

Сообщение Возможен ли такой метод борьбы с гололедом на ВЛ?
Заинтересовал такой момент. Возможно ли бороться с гололедообразованием на воздушных линиях электропередач с помощью эффекта магнитострикции?
Например достижением мелкой вибрации проводов, вызываемых этим эффектом. Основой принципа магнитострикции являются магнитомеханические свойства этих материалов. Если ферромагнитное тело (в данном случае,например, воздушная линия) находится в области магнитного поля, то оно вызывает микроскопическую деформацию его молекулярной структуры, что приводит к его механическим колебаниям от действия переменного магнитного поля.
Есть также такие специальные приборы, как магнитострикционный излучатель, он позволяет преобразовать энергию магнитного поля в механическую? Буду рад вашим ответам и предложениям!

справка
Магнитострикция (от лат. strictio — сжатие, натягивание) — эффект изменения формы тела при воздействии на него магнитного поля. Эффект вызван изменением взаимосвязей между атомами в кристаллической решётке, и поэтому свойственен всем веществам. Изменение формы тела может проявляться, например, в растяжении, сжатии, изменении объёма, что зависит как от действующего магнитного поля, так и от кристаллической структуры тела. Наибольшие изменения размеров обычно происходят у сильномагнитных материалов. Их относительное удлинение ΔL / L обычно варьируется в пределах 10-5…10-2.

16 авг 2009, 10:11

Сообщение Re: Возможен ли такой метод борьбы с гололедом на ВЛ?
Думаю и над другим методом плавки - если попробовать после прогрева проводов потрясти их электродинамикой взаимодействия токов фаз: 2-х или 3-х, подавая и снимая ток с линий, с частотой развития на их пролётах изгибных колебаний проводов, с частотой колебаний разов в сто и выше, собственных колебаний проводного пролёта - от столба до столба. Т.е. после прогрева проводов в них подавать пачки синусоид, повторяющихся значительно чаще чем частота колебаний пролётов проводов и...тогда по пролётам проводов побегут , от их средины к столбам и обратно) поперечно-изгибные волны, взламывающие цилиндрические оболочки облединений и...полностью плавить лёд - не прийдётся - экономия, опятьжешь. Собственная частота поперчных колебаний пролётов проводов - низка и явл. функцией массы проводов, натяжения и пр. и, наверное, может быть 0,1 Гц и менее, следовательно, имеет смысл ток подавать в провода с частотой пачек синусоид, а то и постоянный, с частотой 10...50 Гц, что можно осуществлять от того же греющего трансформатора и с помощью тиристорных коммутаторов.
но нужно будет предусмотреть нюансы с пляской проводов

Думаю над темой диссертации,над чем можно поработать,вот и занялся проблемой гололедообразованием. Буду рад отзывам по данной теме и новым предложениям, над чем еще можно поработать?)

23 авг 2009, 10:03

Сообщение Re: Возможен ли такой метод борьбы с гололедом на ВЛ?
финская фирма ЭНСТО разаработала кукуюто хрень ее на провода подвешиваеш, при замерзании она крутиться и лед не образовывается, я знаю ей фирма торгует ООО "Универсальное снабжение", в Екатеринбурге тел. (343)378-73-70

01 фев 2010, 17:57
   [ Сообщений: 3 ]